房屋没有装修入住业主能否拒交物业费?

2016-11-22 14:37:41     来源:福州晚报     编辑:杨柳    责编:韩东林
  读者王女士:2015年我在某小区回迁了一套安置房,交房后没有对房屋进行装修,也未入住,一直空置在那里。后来,小区物业公司一直催我交物业服务费,我跟他们解释了一直没有入住,物业服务合同是物业公司跟业主委员会签的,我没有享受他们的物业服务。但是,他们仍然催交物业服务费。遇到这种情况,我可以拒交物业费吗?

  福建合伦律师事务所律师陈伟坤:《物业管理条例》第四十二条规定:业主应当根据物业服务合同的约定交纳物业服务费用。《最高人民法院关于审理物业服务纠纷案件具体应用法律若干问题的解释》第一条规定:建设单位依法与物业服务企业签订的前期物业服务合同,以及业主委员会与业主大会依法选聘的物业服务企业签订的物业服务合同,对业主具有约束力。业主以其并非合同当事人为由提出抗辩的,人民法院不予支持。

  根据上述规定,物业公司与业主委员会签订的物业服务合同对业主是有约束力的。实践中,物业服务合同中通常都是约定在业主接收房屋后,开始交纳物业管理费。因此,只要业主与建设单位、物业管理公司进行了房屋交接,无论其是否居住,都应向物业管理公司交纳相关的管理费用。因此,王女士不得以其未装修、未入住房屋作为拒交物业费的理由。

  当然,王女士可以认真阅读物业服务合同的具体条款,如果合同对业主交纳物业费有其他约定,那么可以按照合同约定来处理。(记者 陈曦)

分享到:
关于CIBN | 关于CRI | 关于本网 | 商务合作 | CRI招聘 | CRI培训 | 广播广告 | 网站声明 | 网站地图 | 联系我们
地址:北京石景山路甲16号 100040
市场合作:010-68891361 企业合作:010-68891905 地方合作:010-68891434 新闻内容:010-68891122 法律事务:010-68890429 电子邮件:webmaster@cri.cn 
中国互联网举报中心中国互联网举报中心 违法和不良信息举报电话:010-68891032 新闻从业人员职业道德监督电话:010-68892232 68892233 监督邮件:jchsh@cri.com.cn
中国互联网视听节目服务自律公约 网络传播视听节目许可证 0102006 京ICP证120531号 京ICP备05064898号 京公网安备11010702000014
网站运营:国广国际在线网络(北京)有限公司
中国国际广播电台国际在线版权所有©1997-2017 未经书面授权禁止复制或建立镜像