地方:

福州    厦门    泉州    漳州    三明    龙岩    南平    莆田    宁德    平潭 

新闻热线:
0591-83732252
邮箱:
fujian@cri.cn
新时代的中国:生态福建丝路扬帆_fororder_新banner120090
推进知识产权强省建设 服务福建高质量发展_fororder_福建

福州网友反映地铁夜间施工噪音扰民 当地:责令停工

2018-10-15 15:31:58|来源:人民网|编辑:颜学辉|责编:葛宁远

  近期,一位福州网友在人民网《地方领导留言板》反映仓山区金康路摘仙苑附近的地铁工地夜间施工噪音扰民,望当地及时处理。

  仓山区金山街道办事处回应,经执法人员现场核实,网友反映地段为地铁5号线1标段,在无夜间施工的相关许可情况下进行夜间施工作业。对此,执法人员要求施工方立即其停止施工,并加强夜间巡查力度。

  【网民留言】

  书记,您好!

  仓山区摘仙苑附近道路地铁施工,近一个月来,晚上十一点后,工地有巨大的敲击声,之前相关部门解释是渣土运输,但是显然和情况不符。并且从晚上十一点后到凌晨两三点持续施工,严重影响家人的休息!

  希望可以停止夜晚施工,持续的睡眠不足严重影响本人的日常生活。

  谢谢!

  答复意见:

  网友,您好!

  欢迎给仓山区委书记留言!您留言反映的“仓山区金康路摘仙苑工地夜晚施工噪音扰民”的问题,仓山区金山街道办事处进行了调查处理。

  经查,针对群众反映的摘仙苑附近地铁工地夜间施工噪音扰民问题,仓山区金山街道城管中队接到投诉后,第一时间到现场核实。该处为地铁5号线1标段在进行夜间施工作业且无夜间施工的相关许可,执法人员根据《福州市环境保护条例》第三十九条的规定,要求施工方立即其停止施工。城管中队现已加强夜间巡查力度,近期未发现该处工地有违规施工行为。

  感谢您的关注与支持!

  (承办单位:仓山区金山街道办事处)

  【网民留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】 

【福建好故事主推】【宁德】【移动版】【Chinanews带图】连家船民有了稳稳的幸福
【图说福建第四张】【泉州】【移动版】【Chinanews带图】看花灯 听南音 吃上元丸 泉州元宵令“老外”着迷

国际在线版权与信息产品内容销售的声明:

1、“国际在线”由中国国际广播电台主办。经中国国际广播电台授权,国广国际在线网络(北京)有限公司独家负责“国际在线”网站的市场经营。

2、凡本网注明“来源:国际在线专稿”的所有作品,版权均属中国国际广播电台国际在线所有,未经本网书面授权不得转载、摘编、复制或利用其他方式使用上述作品。已经本网授权使用作品的,被授权人应在授权范围内使用,并注明“来源:国际在线”。违反上述声明者,本网将追究其相关法律责任。

3、“国际在线”网站一切自有信息产品的版权均由国广国际在线网络(北京)有限公司统一管理和销售。任何未与国广国际在线网络(北京)有限公司签订相关协议并出示授权书的公司、媒体、网站和个人均无权销售、使用“国际在线”网站的自有信息产品。

4、对谎称“国际在线”网站代理,销售“国际在线”网站自有信息产品或未经授权使用“国际在线“网站信息产品,侵犯本网站相关合法权益的公司、媒体、网站和个人,国广国际在线网络(北京)有限公司将委托律师,采取包括法律诉讼在内的必要措施,维护“国际在线”网站的合法权益。

5、本网其他来源作品,均转载自其他媒体,转载目的在于传播更多信息,丰富网络文化,此类稿件不代表本网观点。

6、如因作品内容、版权和其他问题需要与本网联系的,请在该事由发生之日起30日内进行。